打印页面      关闭页面 您所在位置: 首页 >>  业务指南 >>  常见问题解答 >> 正文

  •        因还贷提取公积金为什么只能提取当年还款额?



  • 发布日期:2010-08-12     浏览次数:5648

        根据国家住房和城乡建设部建金管[2005]5号《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》第十九条规定:“每次提取额不得超过当期应还款付息额,提前还款的提取额不得超过住房公积金贷款余额”。公积金为购房专用储金,任何单位和个人不得擅自改变用途。公积金不同于银行存款,为有条件提取,不符合国家规定的提取条件一律不予办理。这是为保证职工个人公积金确实用于购买个人自住房或偿还购房贷款,防止少数人违规使用公积金用于其他消费。
    [关闭页面]